Subasta 1001, Lote # 327 CARLITO DALCEGGIO (Montréal, Canadá) In the search for the new world Firmado y fechado 2020 Tulum Acrílico sobre papel Carlito Dalceggio es un artista contemporáneo cuya producción es acorde con el momento actual, trascendiendo intencionalmente las estrictas definiciones del arte y el comercio. Su trabajo, realizado en materiales y formatos variados, refleja la soltura con la cual se mueve entre géneros y culturas. Su colorido mundo es al mismo tiempo folclórico y futurista. Trabajando en sus ya conocidos libros de bocetos y estudios pop-up en la Ciudad de México, Estambul, y París, encontrándose en constante rotación por todo el mundo, reuniendo inspiración a nivel local, mientras conserva su condición de nómada, está fuertemente influido por rituales modernos y antiguos, tales como el Día de Muertos en México, los poetas de la cultura beat, la búsqueda del mito en la historia del arte, el movimiento CoBra, la teoría del Duende de Federico García Lorca e innovadores del jazz tales como Miles Davis y John Coltrane. El artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México. 52 x 67 cm Estimado $40,000-50,000